La Scuola dei Cuccioli


È nata la Scuola dei Cuccioli
 
Strumento di Educazione e Prevenzione per favorire un rapporto armonioso tra cani, padroni e società

La Scuola dei Cuccioli ASETRA è nata per dare ai proprietari gli strumenti per comprendere i loro cani, educarli, prevenire i problemi comportamentali e favorire il corretto sviluppo dei cuccioli e il miglioramento delle loro qualità naturali
La Scuola dei Cuccioli è propedeutica alla preparazione per il Test Cani e Padroni Buoni Cittadini
I Maestri della Scuola dei Cuccioli sono Medici Veterinari Comportamentalisti (MVC), Etologi Comportamentalisti (EC) o Educatori Cinofili Qualificati (ECQ): l’alta professionalità degli istruttori e la garanzia di un percorso educativo studiato da esperti, certificato ASETRA, assicura la tutela del benessere dei cuccioli.

Il corso si svolge in 6 lezioni collettive o individuali della durata di 60 minuti: ogni coppia cucciolo-proprietario verrà inserita dopo una breve intervista individuale preliminare. Potranno partecipare ai corsi cuccioli di età dalle 10 settimane ai 6 mesi, con un massimo di 6 partecipanti per corso. I proprietari dei cuccioli impareranno a educare i loro cani con tecniche gentili e attraverso il gioco. Una particolare importanza verrà data alla socializzazione e alla comunicazione.

I proprietari riceveranno, a corredo della formazione, del materiale informativo di supporto che li aiuterà a educare il cane anche al di fuori delle lezioni.



Maestri della Scuola dei Cuccioli in Italia:

Ilaria Bagni    ilaria@vivereilcane.com
Corsi nella zona di Ferrara    (ECQ)

Federica Bernardeschi  magho2002@libero.it
Corsi nella zona di San Remo (Imperia) (MVC)

Luca Calderisi   lucacalderisi@tiscali.it
Corsi nella zona di Pisa, Lucca e provincia (MVC)

Sonia Campa    sonia@pet-ethology.it 
Corsi nella zona di Pisa e provincia (EC)

Cristina Cocco    cristinacocc@gmail.com
Corsi nella zona di Torino e provincia (ECQ)

Alessandro Cocconi  alexcocconivet@virgilio.it
Corsi nella zona di Parma (MVC)

Valeria DeCia   ymailit@yahoo.it 
Corsi nella zona di Livorno e provincia (MVC)

Elisa De Marco  cicci_be@libero.it 
Corsi a Livorno Pisa e Lucca (EC)

Barbara Gallicchio   cyberfkukevet@tiscali.it 
Corsi a Milano (MVC)

Biagio Marchese     biagiomarchese@libero.it 
Corsi a Tavarnelle val di Pesa (FI)  (MVC)

Manuel Mengoli   manuelmengoli@mac.com  
Corsi nella zona di Bologna e provincia (MVC)

Graziana Moretti    grazianamoretti@alice.it 
Corsi nella zona di Genova (EC)

Lorella Notari    lorellanotari@lorellanotari.it 
Corsi a Varese (MVC)

Manuela Pagani  manuelapagani76@alice.it
Corsi nella zona di Piacenza e Cremona (EC)

Susanna Pastori    susy.vet@libero.it  
Corsi nella zona di Turbigo (Milano) (MVC)

Rino Pittavino   pittavino@masterweb.it  
Corsi nella zona di Milano  (ECQ)

Diego Rendini    diego.diego2003@libero.it  
Corsi nella zona di Torino e provincia (MVC)

Francesca Serena  f.serena@usl11.tos.it
Corsi nella zona di Firenze ( MVC)

Elena Severi    severielena@libero.it 
Corsi nella zona di Forlì e Cesena  (MVC)

Fabio Vergoni    fabio.vergoni@alice.it 
Corsi nella zona di Rimini  (MVC)
 
Marinaro  Filomena
filomena.marinaro@libero.it
 
Catellani Marco
reggioveterinario@libero.it
 
Mercorella Daniela
daniela.mercorella@gmail.com
 
Evangelista Marina
marinaevangelista.vet@gmail.com
 
Fazzino Vito

vitofazzino@libero.it
 
Manassero Monica
vet.monicamanassero@vodafone.it




Versione stampabile

Mappa del sito

 

E-mail